Coliseu Extreme Fight 11 desembarca em Arapiraca

  • Assessoria
  • 03/09/2014 13:26
  • Esporte
Coliseu Extreme

Capital da região metropolitana do agreste de Alagoas, que é composta por mais 19 municípios, a cidade de Arapiraca, que significa “ramo que a arara visita”, teve seu nome escolhido por Manoel André Correia dos Santos (Fundador da cidade), que à sombra de uma árvore do mesmo nome, teve a ideia de construir uma cabana que mais tarde se tornou um povoado todo construído em volta da Arapiraca.

O tempo passou, a cidade se desenvolveu primeiro sendo uma das maiores produtoras de fumo do país no início do século 20 e desde os anos 80 experimenta crescimento significativo no setor industrial e de serviço, os dados do IBGE para a população da cidade mostram que Arapiraca já tem mais de 230 mil habitantes e não para de crescer.

E é conhecendo perfeitamente o povo dessa magnífica cidade que o Coliseu Extreme Fight leva mais uma vez uma grande edição do show para o local que ficou conhecido pela participação da torcida a nível tal, que fez com que os árbitros centrais tivessem dificuldade de ouvir a buzina que encerrava os rounds.

O card para a edição conta com quatro atletas da cidade, são eles: Wallison Pereira, Toni Belo, Italo Ribeiro (todos da equipe Ricardo Feitosa) e Jânio “Vitamina” Rodrigues, que é da cidade, mas treina em São Paulo na equipe Ryan Gracie Team Butantã.

No card principal, Luciano Palhano (M Guerra Team), um dos melhores pesos leve do Brasil, enfrenta outro atleta que se destaca na categoria, o nordestino Roniele “Blindado” (Mario Sukata Team). Apesar de invictos e bem ranqueados, a luta dessas duas feras é por vencer e dar show usando a vitrine do Coliseu para conseguir oportunidades internacionais.

O mesmo ocorre com a dupla que faz a luta principal da noite que vem recheada de expectativas.

Giovanni Soldado, um dos nomes mais fortes do Brasil dentre todas as categorias, defende seu cinturão diante do melhor peso palha do mundo, o paraense Gilberto Dias, o “Cangaceiro”, e ambos prometem uma guerra, para que tenham, enfim, oportunidades internacionais.

Mário Lôbo, presidente do Coliseu, destaca a importância do evento. “O Coliseu hoje tem a melhor estrutura do Brasil e orgulha-se de trazer ao seu público os melhores combates e quem conhece o MMA de verdade sabe que grandes combates são gerados por atletas dispostos a dar show e agarrar com unhas e dentes as oportunidades que lhe são oferecidas, estudamos bastante esse card e cada nome demonstrará o seu valor se quiser permanecer na maior organização do Brasil, ou seja, o sucesso dentro do octógono está garantido.”
Melhor announcer de 2013 promete surpresas - Além dos atletas, o centro do cage estará preenchido por uma figura da região metropolitana do agreste alagoano, trata-se do announcer e faixa preta de jiu-jitsu Tarciso Manzano, escolhido em 2013 como melhor announcer do Brasil, segundo o Prêmio Osvaldo Paquetá. Tarciso é natural e morador de Palmeira dos Índios, localizada a 44 km de Arapiraca, de onde sai todos os dias para conduzir um programa de rádio na capital do agreste, Tarciso promete inovações em sua forma de apresentar a partir dessa edição já de olho na indicação para participar do Prêmio mais uma vez. “Precisamos evoluir sempre e acredito que a hora de mostrar um algo mais seja essa”, afirma.
O Coliseu Extreme Fight 11 será transmitido para todo o Brasil através do canal Esporte Interativo, confira o card. O aquecimento para o evento será na sexta, dia 5, onde os atletas farão a famosa encarada e enfrentarão a temida pesagem na frente do público, a partir das 19h, no Arapiraca Garden Shopping.
Coliseu Extreme Fight 11
Quinta-feira, 06 de setembro de 2014, às 20h
Ginásio João Paulo II, Arapiraca – AL

Card Oficial (Sujeito a alterações)

Disputa de cinturão Peso Mosca

Giovanni da Silva “Soldado” (Hikari) vs. Gilberto Dias “Cangaceiro” ( Constrictor Team)

Categoria Peso Médio

Walison Pereira (Ricardo Feitosa) vs. José Aparecido Santos “ Zeca Predador” (Nordeste Jiu-jítsu)

Categoria Peso Leve

Luciano Palhano (M Guerra Team) vs. Roniele Gomes “Blindado” (Mario Sukata Team)

Categoria Peso Pena

Janio Rodrigues “Vitamina” (Ryan Gracie Team Butantã) vs. Alexsandro Santos “Miudinho” ( Champion Team | Nordeste Jiujitsu)

Categoria Peso Galo

Jeferson Vieira “Pitbull” (Adois Fight) vs. Odilon Gouveia “Pequeno” (Instigação Xtreme)

Categoria Peso Pena

Otávio dos Santos “Besouro” (Shock Fight | MMA Trainer) vs. Pedro Gomes (Nordeste Jiu-jitsu)

Categoria Peso Leve

Anderson Diniz “Falamansa” (Hikari | Eclipse) vs. Diogo Cavalcanti “Fofão” (Constrictor Team)

Categoria Peso Galo

José Antônio da Silva “Toni Belo” (Ricardo Feitosa | Titãs Muay Thai) vs. Marcos Junior (Mario Sukata Team)

Categoria Peso Palha

Marcone Muniz (M Guerra Team) vs. João Paulo “Morfeu” da Costa (Hikari)

Card Preliminar

Categoria Peso Pena

Anderson Barreto “Samurai” (Adois Fight) vs. Sergio Almeida “Wolverine”( Instigação Xtreme)

Categoria Peso Pena

Ítalo Ribeiro (Ricardo Feitosa) vs. Ricardo Rodriguez (Hikari)