Pombinho Filmagens/ Paróquia de Nossa Senhora do Carmo Rs=w:350,h:263,i:true,cg:true,ft:cover?cache=true

Em Olivença, Sertão de Alagoas, inicia-se a 11° Festa da Padroeira Nossa Senhora do Carmo, neste Domingo (07). Com o tema: ''Batizados e enviados'' e o lema: ''A Igreja de Cristo em Missão pelo Mundo'' os paroquianos (as) de Olivença vivenciarão as emoções das 9 noites de festa.

A abertura da festa como de costume se dará com a Procissão motorizada, que este ano, sairá do Povoado Poço da Cacimba, a partir das 17h da tarde conduzindo a imagem da Padroeira em direção a Igreja Matriz, aonde acontecerá a benção dos veículos participantes, hasteamento da bandeira e a realização da Santa Missa de abertura do novenário, prevista para as 19h:30, o pregador será o Pe. Henaldo Chagas.

A festa acontece de 7 à 16 de Julho, o tradicional Leilão de animais acontecerá na 9° (última) noite de festa, dia 15. No dia 16, acontecerá o encerramento com a Missa Solene às 10h da manhã celebrada pelo Pe. Jacyel Soares, as 15h:30 Missa em Ação de Graças pela Festa e posteriormente a Procissão pelas ruas da cidade, Bênção do Santíssimo em frente a Paróquia e Descerramento da Bandeira.

Confira a programação da festa abaixo:

1° Noite: (Domingo) 07 de Julho

Abertura da Festa: Saída da procissão motorizada do Povoado Poço da Cacimba às 17h, destino a Igreja Matriz, aonde acontecerá a benção dos veículos, hasteamento da bandeira e em seguida Santa Missa.

19h: Novena

19h:30: Santa Missa

Pregador: Pe. Henaldo Chagas

Noiteiros: Movimento Homens e Mulheres do Terço, Mov. das Mãos Ensaguentadas de Jesus, Polícia Militar, Bombeiros, Junta Militar, Guarda Municipal, Vigilantes Noturno, Motoristas, Motociclistas, Ciclistas, Mecânicos, Borracheiros, Secretaria de Transportes, Ruas: José Rebelo Torres e Cohab, Comunidades Poço da Cacimba, Barra dos Dois Riachos e São José.

Animação: Grupo Jovens JCC/ Fazenda Nova

Responsáveis: Cícero Soldado, Jeovânia Sobrinho, Vicente, José Enes, Luan Araújo, Jorge Dionísio, Elza Pereira, Milena Macedo, Geraldo Duarte, Jorginaldo Filho, Bilú, Lourdes do Neto, Isabel Farias, Terezinha do Jacó, Maria Freitas e Luzinete Barros.

 

2° Noite (Segunda-feira) 08 de Julho

19h: Novena

19h:30: Santa Missa

Pregador: Pe. Adalto Alves Vieira

Noiteros: Pastoral do Romeiro, Marceneiros, Pedreiros, Carpinteiros, Garis, Secretaria de Obras, Prefeitura Municipal, Câmara de Vereadores, Secretaria de Administração e Finanças. Ruas: Alagoas e Bairro Clima Bom, Comunidades: Várzea Fria e São Gregório.

Animação: Coral de Romeiros

Responsáveis: Nena, André, Joeliton, Pedro Mariano, Jocilene, José Elias, Lourdes Cirilo, Mauro Fernandes, Everton Souza, Rosa de Pedro, Serafina Pereira, Maria José de Melo e Cristália.

 

3° Noite (Terça-feira) 09 de Julho

19h: Novena

19h:30: Santa Missa

Pregador: Pe. José Paulo Rosendo da Costa

Noiteros: Mov. Legião de Maria, Mov. Nossa Senhora de Guadalupe, Escolas Desembargador Augusto Costa, Nossa Senhora do Carmo, Adeildo Nepomuceno Marques, Se. Teotônio Vilela, Mundo Infantil, Professores, Alunos, Secretaria de Educação, BANFB, BANMASP, Diretoria de Esportes, Escolinha Prof. Gilson Vilela, Esportistas, Coral de Senhoras, Ruas: Padre Cícero e Av. Nossa Senhora do Carmo, Comunidades: Boa Vista dos Dionísios e Rumo.

Animação: Coral de Senhoras

Responsáveis: Lúcia Melo, Galego Chico, Edvaldo Pereira (Pequeno), Jocival Dionísio, José Francisco, Jeovânia Sobrinho, Silvânia Firmino, Walkíria Régia, Marcio José da Silva, Quitéria Quintino, Elis Regina, Maria do Carmo Barros, Vandilza Pereira, Geni Dionísio e Jiselma.

 

4° Noite (Quarta-feira) 10 de Julho

19h: Novena

19h:30: Santa Missa

Pregador: Pe. José Walter da Silva Santos Filho

Noiteros: Mov. Bíblico, Rádio Olivença FM, Rádio Web Clima Bom, PASCOM, Advogados, Cartórios, Fotógrafos, Comerciantes, Comerciários, Marchantes, Músicos, Artistas, Artesão, Pintores, Costureiros (as). Rua Nova, Con. José Bulhões, Comunidades Dona João Paulo e Bento Leite.

Animação: Coral do Mov. Bíblico

Responsáveis: José Valdemar, Francisco de Assis, Gabriela Menezes, Dr. Cícero Angelino, Maria Jotânia, Pombinho, Zé Neguinho, Luiz Carlos, Cicinho, Lidiane melo, Flávia de Paula da Graça e Zilda Silva.

 

5° Noite (Quinta-feira) 11 de Julho

19h: Novena

19h:30: Santa Missa

Pregador: Pe. Thiago Henrique Soares Pinto Tavares

Noiteros: Pastoral da Criança, Catequese, Catequistas, Catequizandos, Coral das Crianças, Conselho Tutelar, Mov. Rosa Mística, Pastoral da Pessoa Idosa, Pastoral da Sobriedade, Aposentados, Pensionistas, Viúvos (as), Portadores de Necessidades Especiais, Donas de Casa, Secretária do Lar, Secretaria de Ação Social, CRAS, CREAS, PETI, Gestantes. Rua Pref. Gilberto Cavalcante, Cel. Belarmino Vieira, Comunidade Fazenda Nova, Serrinha, Tapera do Padre e Vilinha.

Animação: Coral Amiguinhos de Jesus

Responsáveis: Dayse Inácio, Cícero Santana, Valdemária Morais, Ramon Menezes, Maria Ivanise de Melo, Simone Monteiro, Irani Correia, Zuza, Ranulfo Souza, Zélia Vilela, Janaina Menezes, Charlene Barbosa, Maria dos Prazeres, Lourdes Soares, Manoel Soares, José Cícero, Maria Liduina, Expedita Venâncio e Jocival da Silva.

 

6° Noite (Sexta-feira) 12 de Julho

19h: Novena

19h:30: Santa Missa

Pregador: Dom Manoel de Oliveira Soares Filho

Noiteros: Pastoral da Saúde, Mov. Apostolado da Oração, Laboratório Nossa Senhora da Saúde, Ministros Extraordinários da Comunhão, Obras dos Vocações (OVS), Vocacionais, Seminaristas, Coroinhas, Acólitos, Secretaria de Saúde, Médicos, Dentistas, Enfermeiros, Auxiliar de Enfermagem, Técnicos de Enfermagem, Vigilância Sanitária, Agentes de Saúde e Endemias. Av. 02 de Fevereiro, Rua Dep. Siloé Tavares, Comunidade Vila São José, Grampará, Bom Sucesso e Campo Alegre.

Animação: Coral Nossa Senhora do Carmo

Responsáveis: Marlene Alves, Lúcia de Fátima, Vinicius Melo, Gustavo, Edmo Vilela, Jorge Paulo, Gildete Morais, Lúcia Pereira, Maria Luiza Vilela, Maria Cícera (Tita), Geraldo Cardoso, Isaías e Eliziane, Maria da Paz e João Santana.

 

7° Noite (Sábado) 13 de Julho

19h: Novena

19h:30: Santa Missa

Pregador: Pe. Ronny Dennysson Monteiro Santana

Noiteros: Coral de Jovens, Setor Juventude, Jovens, Juventude Missionária, Infância Missionária, COMIPA, CCCistas, Pastoral da Liturgia. Rua Abolição, Heróis da Pátria, Comunidade Cachoeira Grande, Barreiros e Garrote

Animação: CCCistas

Responsáveis: Lilian Cristine, Jackson Rodolfo, Vanessa Melo, Layane Firmino, Alisson Lopes, Siverânia Firmino, Maria do Petrúcio, Edvânia Santana, Joseane, Adriana e Carlinda.

 

8° Noite ( Domingo) 14 de Julho

19h: Novena

19h:30: Santa Missa

Pregador: Pe. José Neto de França

Noiteros: Mov. Mãe Rainha, Pastoral Familiar, Pastoral do Batismo, Casais, Noivos, Namorados, Cursilho de Cristindade, Pastoral do Dízimo, Dizimistas. Rua Júlio Nobre, Trav. Júlio Nobre, Comunidade Agrestin, Lagoa de Dentro e Timbaúba.

Animação: Cursilho de Cristandade

Responsáveis: Edilene Nogueira, José Ivalto e Neguinha, Gislândia, Hilda Valão, Wandilma, Nena, Vera Lúcia dos Santos, Ilza Andrade e Creisimax.

 

9° Noite (Segunda-feira) 15 de Julho

19h: Novena

19h:30: Santa Missa

Pregador: Mons. Delfino Neto

Noiteros: Renovação Carismática, Coral Nossa Senhora do Carmo, Fazendeiros, Agricultores, Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente, ADEAL, Banco do Brasil, Casa Lotérica, Casal, Equatorial, Correios, Equipe de Acolhimento, Filhos Ausentes de Olivença. Rua Projetada da Barragem, Pinheiras e Comunidades em Geral.

Animação: Ministério RCC

Responsáveis: Ricardo da Silva, Maria do Carmo Barros, Domingos Afonso, Luciano de Manezinho, Oscar Júnior, Neide Tenório, Antônio Neto, Jorge Machado, Adenisson Oliveira, Jorge Dionísio, Djalma Amaral, Felipe Simplício, Bruna Firmo e Aparecida Cirilo.

Ps: Tradicional Leilão de Animais acontecerá no dia 15 de Julho no Curral de Beto do Jeremias, a partir das 8h da manhã.

 

Encerramento, 16 de Julho, Dia da Padroeira

10h: Missa Solene pela Manhã, Pe. Jacyel Soares Maciel

Animação: Coral Nossa Senhora do Carmo

15h:30: Missa em Ação de Graças pela Festa

Animação: Coral de jovens Vida Nova

Procissão, Bênção do Santíssimo e Descerramento da Bandeira.

 

  Equipe de Acolhimento 

   Djalma Amaral (Coordenador)

      Alexandre  Santos (vice)

  Lidiane Bento   

Claudeane Romualdo

Patrícia Amaral

Ana Vitória Santos

Clevânio Romualdo

Daline Silva

Daniele Veira

Givanildo Melo

Géssica Matos  

Leonardo Dionísio

Lilian Cristine

Livonaldo Souza

Luiz Alberto

Naedja Holanda

Ítala Meirielle

Aryane Araújo

                                  Virgílyo Matyas                                   

 

Equipe de Comunicação PASCOM

Gabriela Menezes (Coordenadora)

Leila Cristine

Ana Maisa

Lilia Firmino

Wagner Dionísio

Pombinho Filmagens

Maria Camila

Priscilla Firmino
                                                        

 

Equipe de Intercessão

Daniela Silva Souza (Coordenadora)

José Francisco de Souza

Cícero da Silva Vieira

Maria Helena Menezes

Ingrid Santana Alves

 

Equipe de Barraca

Edilene Nogueira

Marlene Alves

Cícero Santana

Lúcia Melo

João Valdemar

Vandilza Pereira

Wandilma

Ricardo da Silva

Jackson Rodolfo

Jorge Dionísio

Elza Pereira

Maria ivanise (Nena)

Alisson Lopes

 

Equipe de Promoção e Eventos

João Santana (Coordenador)

João Valdemar da Silva

Lúcia de Fátima Melo Silva

Maria Ivanise de Melo Oliveira

Maria Cícera da Silva (Nena)

Vandilza Perira Menezes Barbosa

Avelar Sobrinho Santana

Ednaldo Barbosa

Adriano Santana

Izaias Gomes da Silva

Edinaldo Barbosa

Adriano da Silva

Ernandes Barbosa

José Roberto Santana

 

Equipe de Leilão

José Ivalto (Coordenador)

Olavo Ribeiro

Domício Taé

Jotânia  da Silva

Vinicius Melo

Robson Moreira

Luciano de Manezinho

Ivan Vaqueiro

Natan

 

Equipe de Liturgia

Siverânia Firmino (Coordenadora)

Layane Firmino

Larisse Firmino

Laysa Firmino

Jocival Dionísio

Felipe Menezes

Brenda Nogueira

Ytala Carla

 

Pe. José Petrônio Oliveira

Pároco Local