Divulgação Rs=w:350,h:263,i:true,cg:true,ft:cover?cache=true

A partir do dia 31 de agosto Paulo Afonso sediará a Liga Nordeste de Futsal. O evento, que acontece no Ginásio de Esportes Luís Eduardo Magalhães até o dia 18 de setembro, reúne oito equipes dos estados da Bahia, Sergipe, Alagoas e Pernambuco.

A Liga Nordeste de Futsal marca ainda a estreia na nova equipe do Paulo Afonso Futsal Clube, entre jogadores e comissão técnica. Além do PAFC, disputam o campeonato os times: Futsal Nsa. Sra. da Glória (SE), A. D. Tigre Garanhuns (PE), A. A. Ipiranga Santana do Ipanema (AL), São Francisco do Conde E. C. (BA), A. C. Moita Bonita (SE), Atlético C. Goiana (PE), E. C. Futsal Piranhas (AL).

No dia 31 de agosto será realizado ainda o Congresso Técnico, a partir das 10h, no Auditório Edson Teixeira.

Confira a programação da Liga Nordeste de Futsal:

VII Lida Nordeste de Futsal - Região IV "B"
Paulo Afonso - BA
31/08 a 04/09

Clubes participantes:

Grupo "A" - Sede: Paulo Afonso - BA.
Paulo Afonso Futsal Clube, Paulo Afonso - BA
Glória Futsal, Nsa. Sra. da Glória - SE
A. D. Tigre, Garanhuns - PE
A. A. Ipiranga, Santana do Ipanema - AL

Grupo "B" - Sede: Paulo Afonso - BA.
São Francisco do Conde E. C., São Fco do Conde BA
A. C. Moita Bonita, Aracaju - SE
Atlético C. Goiana, Goiana - PE
Piranhas E. C. Futsal, Piranhas - AL


Etapa Classificatória

1ª Rodada: 31/08/11 (4ª Feira) - Ginásio Luís Eduardo Magalhães
01 A - 16h Glória Futsal (SE) X A. D. Tigre (PE)
02 B - 17h30 São Fco do Conde (BA) X Atlético C. Goiana (PE)
03 B - 19h Piranhas E. C. (AL) X A. C. Moita Bonita (SE)
04 A - 20h30 Paulo Afonso (BA) X A. A. Ipiranga (AL)

2ª Rodada: 01/09/11 (5ª Feira) - Ginásio Luís Eduardo Magalhães
05 B - 16h A. C. Moita Bonita (SE) X Atlético C. Goiana (PE)
06 A - 17h30 A. D. Tigre (PE) X A. A. Ipiranga (AL)
07 B - 19h São Fco do Conde (BA) X Piranhas E. C. (AL)
08 A - 20h30 Paulo Afonso (BA) X Glória Futsal (SE)

3ª Rodada: 02/09/11 (6ª Feira) - Ginásio Luís Eduardo Magalhães
09 A - 16h A. A. Ipiranga (AL) X Glória Futsal (SE)
10 B - 17h30 Atlético C. Goiana (PE) X Piranhas E. C. (AL)
11 B - 19h São Fco do Conde (BA) X A. C. Moita Bonita (SE)
12 A - 20h30 Paulo Afonso (BA) X A. D. Tigre (PE)


2.2 - Etapa Semifinal

Data: 03/09/11 (Sábado) - Ginásio Luís Eduardo Magalhães
13 - 16h30 1º Colocado Grupo "A" X 2º Colocado Grupo "B"
14 - 18h 1º Colocado Grupo "B" X 2º Colocado Grupo "A"


2.3 - Etapa Final

Data: 04/09/11 (Domingo) - Ginásio Luís Eduardo Magalhães
15 - 10h Vencedor 1ª Semifinal (JG 13) X Vencedor 2ª Semifinal (JG 14)